16 January, 2014

Y los nominados a la 86ª edición de los Oscars son:

Hace unas horas que la academia de Hollywood ha dado a conocer las candidaturas de la 86ª edición de los Oscars, y tal y como se preveía no hay muchas sorpresas a excepción de que nos sigue extrañando la cantidad de nominaciones que se lleva 'La gran estafa americana'. Por otro lado también nos sorprende como se han olvidado de 'Rush', lo nuevo de Ron Howard que abordaba la temática de las carreras de la F1 a través de la rivalidad entre Niki Lauda y James Hunt. Por no hablar de 'A propósito de Llewyn Davis' de los Coen y 'La vida de Adèle' en la categoría de mejor película de habla no inglesa.

Dicho esto, 'Gravity' junto con la mencionada 'La gran estafa americana' son los films que más candidaturas han cosechado con diez nominaciones cada una, seguida de '12 años de esclavitud' de Steve McQueen.


A continuación las nominaciones:

PELÍCULA
'Capitán Phillips' de Paul Greengrass
'La gran estafa americana' de David O. Russell
'Dallas Buyers Club' de Jean-Marc Vallée
'Gravity' de Alfonso Cuarón
'Her' de Spike Jonze
'12 años de esclavitud' de Steve McQueen
'El lobo de Wall Street' de Martin Scorsese
'Philomena' de Stephen Frears
'Nebraska' de Alexander Payne

DIRECTOR
Alfonso Cuarón, por 'Gravity'
Steve McQueen, por '12 años de esclavitud'
David O. Russell, por 'La gran estafa americana'
Alexander Payne, por 'Nebraska'
Martin Scorsese, por 'El lobo de Wall Street'

ACTOR PRINCIPAL
Leonardo DiCaprio, por 'El lobo de Wall Street'
Christian Bale, por 'La gran estafa americana'
Bruce Dern, por 'Nebraska'
Matthew McConaughey, por 'Dallas Buyers Club'
Chiwetel Ejiofor, por '12 años de esclavitud'

ACTRIZ PRINCIPAL
Sandra Bullock, por 'Gravity'
Amy Adams, por 'La gran estafa americana'
Meryl Streep, por 'Agosto'
Judi Dench, por 'Philomena'
Cate Blanchett, por 'Blue Jasmine'

ACTOR DE REPARTO
Michael Fassbender, por '12 años de esclavitud'
Barkhad Abdi, por 'Capitán Phillips'
Jonah Hill, por 'El lobo de Wall Street'
Jared Leto, por 'Dallas Buyers Club'
Bradley Cooper, por 'La gran estafa americana'

ACTRIZ DE REPARTO
Julia Roberts, por 'Agosto'
Sally Hawkins, por 'Blue Jasmine'
Jennifer Lawrence, por 'La gran estafa americana'
Lupita Nyong’o, por '12 años de esclavitud'
June Squibb, por 'Nebraska'

GUIÓN ORIGINAL
Bob Nelson, por 'Nebraska'
Eric Singer y David O. Russell, por 'La gran estafa americana'
Spike Jonze, por 'Her'
Woody Allen, por 'Blue Jasmine'
Craig Borten y Melisa Wallack, por 'Dallas Buyers Club'

GUIÓN ADAPTADO
Terence Winter, por 'El lobo de Wall Street'
Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke, por 'Antes del anochecer'
Billy Ray, por 'Capitán Phillips'
Steve Coogan y Jeff Pope, por 'Philomena'
John Ridley, por '12 años de esclavitud'

PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'The Wind Rises' de Hayao Miyazaki
'Los Croods' de Kirk De Micco, Chris Sanders
'Gru 2: Mi villano favorito' de Pierre Coffin, Chris Renaud
'Ernest & Celestine' de Benjamin Renner, Stéphane Aubier, Vincent Patar
'Frozen, el reino del hielo' de Chris Buck, Jennifer Lee

MONTAJE
Joe Walker, por '12 años de esclavitud'
Jay Cassidi y Crispin Struthers, por 'La gran estafa americana'
Christopher Rouse, por 'Capitán Phillips'
Alfonso Cuarón y Mark Sanger, por 'Gravity'
John MacMurphy y Martin Pensa, por 'Dallas Buyers Club'

DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Judy Becker y Heather Loeffler, por 'La gran estafa americana'
Catherine Martin y Beverly Dunn, por 'El Gran Gatsby 3D'
Andy Nicholson y Rosie Goodwin, por 'Gravity'
K.K. Barrett y Gene Serdena, por 'Her'
Adam Stochausen y Alice Baker, por '12 años de esclavitud'

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Emmanuel Lubezki, por 'Gravity'
Bruno DelBonell, por 'A propósito de Llewyn Davis'
Phedon Papamichel, por 'Nebraska'
Roger Deakins, por 'Prisioneros'
Philippe Le Sourd, por 'The Grandmaster'

DISEÑO DE VESTUARIO
Michael Wilkinson, por 'La gran estafa americana'
Catherine Martin, por 'El Gran Gatsby 3D'
William Chang Suk Ping, por 'The Grandmaster'
Michael O'Connor, por 'The Invisible Woman'
Patricia Norris, por '12 años de esclavitud'

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Stephen Prouty, por 'Bad Grandpa'
Adruitha Lee y Robin Mathews, por 'Dallas Buyers Club'
Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny, por 'El llanero solitario'

BANDA SONORA ORIGINAL
John Williams, por 'La ladrona de libros'
Steven Price, por 'Gravity'
Arcade Fire y Owen Pallett, por 'Her'
Alexandre Desplat, por 'Philomena'
Thomas Newman, por 'Al encuentro de Mr. Banks'

CANCIÓN ORIGINAL
“Alone Yet Not Alone” ('Alone Yet Not Alone'; Música de Bruce Broughton, Letra de Dennis Spiegel)
"Happy" ('Gru 2: Mi villano favorito'; Música y Letra de Pharrell Williams)
"Let it go" ('Frozen, el reino del hielo'; Música y Letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez)
"The Moon Song" ('Her'; Música de Karen O; Letra de Karen O y Spike Jonze)
"Ordinary love" ('Mandela: Del mito al hombre'; Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen; Letra de Paul Hewson)

EFECTOS VISUALES
Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould, por 'Gravity'
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds, por 'El Hobbit: La desolación de Smaug'
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick, por 'Iron Man 3'
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier, por 'El llanero solitario'
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton, por 'Star Trek: En la oscuridad'

MONTAJE DE SONIDO
Steve Boeddeker ya Richard Hymns, por 'Cuando todo está perdido'
Oliver Tarney, por 'Capitán Phillips'
Glenn Freemantle, por 'Gravity'
Brent Burge, por 'El Hobbit: La desolación de Smaug'
Wylie Stateman, por 'El único superviviente'

SONIDO
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro, por 'Capitán Phillips'
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro, por 'Gravity'
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson, por 'El Hobbit: La desolación de Smaug'
Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland, por 'A propósito de Llewyn Davis'
Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow, por 'El único superviviente'

PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
'Alabama Monroe' (Bélgica) de Felix Van Groeningen
'The Missing Picture' (Camboya) de Rithy Panh
'La caza' (Dinamarca) de Thomas Vinterberg
'Omar' (Palestina) de Hany Abu-Assad
'La gran belleza' (Italia) de Paolo Sorrentino

PELÍCULA DOCUMENTAL
'The Act of Killing', de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
'Cute and the Boxer', de Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher
'Guerras sucias', de Richard Rowley y Jeremy Scahill
'The Square (El Midan)', de Jehane Noujaim y Karim Amer
'A 20 pasos de la fama' (Nominees to be determined)

CORTO DOCUMENTAL
'CaveDigger', de Jeffrey Karoff
'Facing Fear', de Jason Cohen
'Karama Has No Walls', de Sara Ishaq
'The Lady in Number 6: Music Saved My Life', de Malcolm Clarke y Nicholas Reed
'Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall', de Edgar Barens

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
'Aquel No Era Yo (That Wasn't Me)', de Esteban Crespo
'Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)', de Xavier Legrand y Alexandre Gavras
'Helium', de Anders Walter y Kim Magnusson
'Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)', de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
'The Voorman Problem', de Mark Gill y Baldwin Li

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
'Feral', de Daniel Sousa y Dan Golden'
'Get a Horse!', de Lauren MacMullan y Dorothy McKim
'Mr. Hublot', de Laurent Witz y Alexandre Espigares
'Possessions', de Shuhei Morita
'Room on the Broom', de Max Lang y Jan Lachauer

Síguenos en Twitter: @Tituloriginal o en Facebook